Les Maths (1)

Note moyenne : Publié par RokySmiler le 30 juin 2013
S'il vous plaît ne trichez pas

Quiz similaires

Question 1
Le produit de 1,25 et de 18, 24 est égal à :

19,65
21,546
22,8
Question 2
3/7 plus 5/7 égale :

8/14
8/7
35/7
Question 3
840g de jambon à 16,25 € le kg coûtent :

13,65€
13 650€
17,45€
Question 4
Sur un patron de cylindrre, la face latérale est :

Un cercle
Un disque
Un rectangle (hummmmm okééé la)

Cliquez ici si vous souhaitez lire cet indicePiège n'écoute pas toujours ce que je dis
Question 5
L' agrandissement par 2 d'un cercle de rayon 6 cm est :

Un cercle de rayon 12 cm
Un cercle de rayon 3 cm
Un cercle de diamètre 12 cm
Un cercle de diamètre 56 cm
Question 6
90 min sont égales à :

1,3 h
1 h 30 min
1,5 s
Question 7
J'ai marché de 9h h 45 à 10 h 12. J'ai marché durant:

Environ 1 heurs
27 minutes
33 minutes
Question 8
1 m3 est égal à :

1 000 000 cm3
100 m3
100 dm3
Question 9
Le volume d'un pavé droit de longueur 5m, est de largeur 3,5m et de hauteur 4 m est :

17,5 m²
70 m3
70
70 m²
Question 10
1 h de connexion internet coûtent1,40€. Le prix de 2h15 min de connexion est de :

3,15 euros
3,01 euros
2,80 euros
Question 11
15 % de 48 kg sont égaux à :

720 kg
15 kg
7,2 kg

Infos sur ce quiz

Auteur : RokySmiler
Difficulté : MoyenParties jouées :
PartagerFavorisSignaler
Intégrer ce quiz sur votre site

Le classement

Score moyen des joueurs : %

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Ils y ont joué

Communauté

Suivez-nous sur Facebook pour rester informé des derniers bons quiz !

Plus de quizz !

3.3333
Catégorie : Culture G
0
Catégorie : People
4.5
Catégorie : Pop, Rock

Commentaires

    L'auteur a désactivé l'ajout de commentaires sur cette page.

    Cookies et données personnelles

    En naviguant sur ce site, vous acceptez notre politique de cookies et de gestion des données personnelles consultable ici.